СБУ разоблачила мошенников, которые «продавали» поддельную вакцину Pfizer

  • 10:47
  • 11.05.2021
c470047b5e6736bb6e8d5926ebaeb564

Сотрудники службы безопасности Украины разоблачили международную преступную группировку, которая продавала поддельную вакцину Pfizer от COVID-19.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Злоумышленники широко рекламировали свои услуги и утверждали, что могут поставлять вакцину от американской компании Pfizer, однако на самом деле они занимались мошенничеством и не имели никакого отношения к оригинальной продукции.

— Сотрудники спецслужбы установили, что в состав группировки входили граждане Украины, РФ, Нигерии и Сьерра-Леоне. Воспользовавшись информационным поводом, что американская компания Pfizer официально начала поставки в Украину, мошенники решили на этом заработать. В сети Интернет они разместили рекламу о функционировании предприятий, зарегистрированных на территории Украины, что якобы имеют возможность поставлять вакцину от Pfizer, - сказано в сообщении.

Так, чтобы убедить клиентов в наличии вакцины, члены преступной группы оказывали потенциальным покупателям поддельные гарантийные письма от украинских банков, где были указаны расчетные счета для перевода средств, которые открыты на граждан Украины.

Установлено, что стоимость одной фейковой вакцины составляла $250. Злоумышленники работали, в первую очередь, на клиентов с РФ и Индии.

Спецслужба в сотрудничестве с Минздравом Украины, разоблачила злоумышленников и перекрыла канал незаконной продажи поддельной вакцины Pfizer в другие страны в конце апреля.

Напомним, американская компания Pfizer обнаружила в Польше и Мексике поддельные вакцины от коронавируса, в Мексику ею успели вакцинировать 80 человек.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024