В Польше и Мексике обнаружили поддельные вакцины от коронавируса Pfizer

  • 09:31
  • 22.04.2021
904fcf502813024250fcb18b662dfe74

Американская компания Pfizer обнаружила в Польше и Мексике поддельные вакцины от коронавируса, в Мексику ею успели вакцинировать 80 человек.

Об этом сообщает газета Wall Street Journal.

Одну дозу поддельной вакцины Pfizer продавали за почти тысячу долларов.В частности, в Мексике обнаружили, что вакцина имела поддельную маркировку, в штате Нуэво-Леон выявили препарат в пивных холодильниках. У вакцин был указан неправильный срок годности, а также не совпадал номер партии с препаратом, отправленным в штат.

Между тем, в обнаруженных в Польше флаконах с поддельной вакциной, вероятно, находилось средство против морщин, сообщило издание. Польские власти заявили, что никто в стране не получил поддельную вакцину.

Издание уточняет, что флаконы были изъяты властями в Польше и Мексике в ходе расследований. В свою очередь, компания Pfizer подтвердила, что они являются подделкой.

Напомним, 18 апреля вакциной Pfizer-BioNTech сделали прививку первым 366 лицам в трех регионах - Киевской, Волынской и Сумской областях. В течение 19-20 апреля к процессу вакцинации препаратом присоединятся все регионы страны.

Вакцина производства Pfizer-BioNTech должна храниться и транспортироваться при температуре в пределах от -60 °C до -80 °C. По словам главного санврача, Украина обеспечивает соответствующую холодовую цепь.

Украина получила 117 тысяч доз вакцины от Pfizer,  в рамках международной инициативы СOVAX, по результатам открытого тендера проектом «Безопасные и доступные лекарства» (SAFEMed, USAID) избрана частная логистическая компания ООО «Фармасофт».

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024