На границе с Украиной остается около 80 тысяч российских военных - NYT

  • 11:04
  • 06.05.2021
08789

Несмотря на заявления министра обороны РФ в конце апреля о возвращении военных на места постоянной дислокации, Россия вывела лишь несколько тысяч военных от границ Украины.

Об этом сообщает New York Times со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации президента США Джо Байдена.

Некоторые российские подразделения получили приказы вернуться к своим казармам до 1 мая, и они отошли от границы, заявили источники. В то же время многие подразделения оставили у границы свою технику. В администрации считают это сигналом, что они могут вернуться, если президент России Владимир Путин решит развернуть их снова.

По данным чиновников Минобороны США, у разных участков границы с Украиной остаются примерно 80000 российских войск - это до сих пор самое большое количество военных на границах с момента аннексии Крыма в 2014 году.

Кроме того, в администрации Байдена воспринимают постоянное присутствие российских войск на границе с Украиной так: это предупреждение от Путина о том, что он может сравниться или даже превзойти по количеству военных, участвующих в учениях США и НАТО в Европе.

Так, 4 мая в Албании начались учения 28000 военных из США и Европы, которые продлятся два месяца. В следующем месяце НАТО также проведет обучение в Румынии и Португалии.

Военные аналитики отмечают, что наращивание военного присутствия РФ происходило, в частности для того, чтобы проверить решимость Байдена как нового президента США.

Также некоторые чиновники заявляли, что развертывание войск должно было показать Украине поддержку. В то же время американские чиновники уточняют, что до сих пор окончательно не уверены, какие именно цели были и остаются у Путина в связи с наращиванием войск.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия усиливает свое военное присутствие в Азовском море. РФ может провести ползучую аннексию Азовского моря.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024