«Дом в «Царском селе» и Mercedes для сына»: Журналисты нашли незадекларированное имущество николаевского «слуги народа» Пасечного

  • 15:41
  • 30.04.2021
65027013_677770035982060_6852154119247888384_o

Журналисты проекта «Антирейтинг» нашли незадекларированное имущество у николаевского народного депутата от партии «Слуга народа» Александра Пасечного.

Соответствующий видеоролик они опубликовали на своем YouТube-канале.

Как отметили журналисты после избрания Александра Пасечного в Верховную Раду он переехал из квартиры в частный дом просто на берегу реки:

– Это дом в местном Царском селе, где сотка земли оценивается от 1000 долларов. Спустя месяц после избрания Александра Пасечного народным депутатом 40 соток земли вместе со стильным домом с бассейном и ландшафтным дизайном были оформлены на его 30-летнего сына Станислава. Ориентировочная стоимость такого имущества 200 тысяч долларов. Хотя цены на дома в этом районе бывают выше.

Сыну Александра Пасечного все это покупать не пришлось, он получил это все в подарок.

– Похоже, что семья нардепа решила просто спрятать свое самое ценное имущество от декларации. С 2015 года земучасток, на котором размещен дом принадлежала Наталье Пасечной, жене народного депутата. И, сразу после избрания нардепом дом законно не попал в декларацию, – говорится в сюжете.

В «Антирейтинге» отмечают, что успешным бизнесменом Станислава Пасечного не назвать. Зарегистрирован как ФОП на 2 группе. Несколько объектов недвижимости, под магазины, и все.

В ежегодной декларации Александра Пасечного дом, переписанный на сына, все-таки появился. Но, есть несколько «но». Задекларировав дом, нардеп забыл о земле, на которой он размещен.

По словам эксперта Владимира Бойчука земельный участок должен был быть указан в декларации обязательно, поскольку он является объектом права использования.

– Он не может пользоваться домом и не пользоваться земельным участком.

Как отметили журналисты, на данном земельном участке идет строительство чего-то более грандиозного, чем домик с бассейном.

– В 2019 году земельный участок, на котором размещен дом нардепа выглядела вот так.

snimok-ekrana-2021-04-30-v-115555.jpg

— А это, мы увидели спустя год. Земельный участок, на котором велись подготовительные работы, обзавелся хозяйственными строениями. А на месте фундамента возведен первый этаж дома. В декларации народного избранника никаких упоминаний о расходах на строительство, – отмечают журналисты.

​​​​​​​snimok-ekrana-2021-04-30-v-115626.jpg

Комментируя вопросы журналистов о незадекларированном земельном участке помощник нардепа Дмитрий заявил:

– Там нечего комментировать, народный депутат никаким бизнесом не занимается – это раз. Дом есть в декларации – это два. Вопросы не ко мне. Нечего комментировать.

Это обновка семьи Пасечных AUDI Q7 2016 года, приобретенная женой нардепа почти за миллион гривен.

​​​​​​​snimok-ekrana-2021-04-30-v-121620.jpg

– Это авто в первой декларации стоил 5 тысяч гривен.  И тогда, такие сбережения, выглядели логично, а сейчас НАЗК должны с этим фактом поработать, – отмечают в видеоролике.

С ценами на авто в декларации нардепа хаос. В прошлом году он продал два автомобиля Toyota Camry 2015 года за 243 тысячи гривен, и спустя время Mercedes Vito 2010 года указав цену всего 10 тысяч гривен.

– Это скорее всего, имеет место быть заниженная стоимость. Даже такой автомобиль после тяжелого ДТП все равно будет стоить более 10 тысяч гривен. Уже НАЗК доработало порядок мониторинга образа жизни субъекта декларирования и такие аспекты точно учитываются во время проверки декларации, – отмечает Сергей Миткалик, исполнительный директор ОО «Антикоррупционный штаб».

Журналисты «Антирейтинга» выяснили, что сын народного депутата Станислав Пасечный у 2020 году стал счастливым обладателем автомобиля Mercedes GLE 400 стоимостью 100 тысяч долларов, но в декларации этого не указано.

​​​​​​​snimok-ekrana-2021-04-30-v-122331.jpg

Что касается бизнеса народного депутата, хоть торговая сеть и имеет одинаковый бренд, в каждом магазине работает де-юре самостоятельный ФОП. Чеков, благодаря которым контролируется уплата налогов, там не выдают, даже во время продажи подакцизных товаров.

По словам Максима Несмиянова, исполнительного директора «Союза потребителей Украины» в торговой сети происходит оптимизация налогов:

– Это не чеки. Это они на свой баланс зачисляют деньги и все. Оптимизация налогов, скажем так. В таких случаях даже бывает две кассы, одна с фискальными чеками, другая – с товарными. Может они тоже ведут какой-то минимальный оборот по фискальным аппаратам, а по фактам просто не проводят.

​​​​​​​snimok-ekrana-2021-04-30-v-122927.jpg

– Пока сеть магазинов и производство делают все, чтобы платить минимально налогов, то семья нардепа Пасечного обрастает состоянием. Нардепу надо было бы проверить ситуацию, ведь он в бюджетном комитете и распределяет бюджетные средства, – подытожили журналисты «Антирейтинга».

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024