Украина высылает российского консула в Одессе

  • 13:19
  • 27.04.2021
рт65

Украина в ответ на высылку украинского дипломата из России объявила persona non grata российского консула в Одессе. Он должен покинуть страну до 30 апреля.

Об этом говорится в сообщении на сайте МИД Украины.

В МИД отметили, что рассматривают такой шаг как продолжение развернутой в РФ антиукраинской кампании и очередное проявление недружественных действий против сотрудников дипломатических учреждений Украины.

— Полностью исключаем голословные обвинения о том, что объявлен «persona non grata» украинский дипломат якобы занимался деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом. Сотрудник посольства Украины в Москве не совершал никаких действий, которые выходили бы за пределы его дипломатических и консульских функций. Решение МИД России грубо нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года, Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 г. и постоянную дипломатическую практику. В ответ МИД Украины объявляет консула Генерального консульства Российской Федерации в Одессе нежелательной для пребывания на территории Украины лицом. Он должен покинуть территорию Украины до конца дня 30 апреля 2021 года, – сказано в заявлении МИД.

В МИД также подчеркнули, что в случае продолжения российской стороной провокаций против сотрудников дипломатических учреждений Украины в России, оставляем за собой право на дальнейшие действия в ответ.

Ранее сообщалось, что Российская Федерация после высылки консула Александра Сосонюка вышлет еще одного украинского дипломата. На этот раз сотрудника посольства в Москве.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024