Грузия выводит своих военных из Афганистана

  • 10:21
  • 15.04.2021
1351

Глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили заявил, что вывод грузинских военных из Афганистана будет происходить по согласованному с НАТО графику и с координацией с США.

Об этом пишет Интерфакс-Украина.

— НАТО приняло решение о завершении поэтапно в Афганистане миссии до сентября текущего года. Соответственно, по согласованному с НАТО графику, Афганистан покинут грузинские подразделения, - сообщил Гарибашвили.

По его словам, вывод грузинского контингента будет происходить с координацией с США.

Гарибашвили напомнил, что Грузия, ставшая одним из крупнейших контрибуторов, в 2004 году включилась в миссии в Афганистане, а последние десять лет непрерывно участвовала в миссии НАТО.

На сегодняшний день, по данным премьера Грузии, в Афганистане несут службу 860 грузинских военнослужащих.

Также он считает, что участием в афганской миссии Грузия доказала, что способна достойно взять на себя ответственность коллективной обороны, что, по его словам, существенно для стратегической цели страны - достижения полноценного членства в НАТО.

Между тем, в распространенном также в ночь на четверг заявлении президента Грузии Саломе Зурабишвили говорится, что грузинские военнослужащие за время несения службы в Афганистане получали высокие оценки как со стороны НАТО, так и стран-партнеров.

В феврале 2021 года представитель Государственного департамента США заявил, что администрация новоизбранного президента Джо Байдена намерена до конца каденции добиться завершения войны в Афганистане.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024