Moderna сообщила о 90-процентной эффективности вакцины против COVID-19 через полгода после введения второй дозы

  • 11:32
  • 14.04.2021
56127108_303

Американская компания Moderna сообщила, что ее вакцина против коронавируса эффективна на 90% через полгода после введения второй дозы препарата. Ранее компания сообщала об эффективности в 94,5%.

Об этом говорится в пресс-релизе компании, сообщает Громадське.

Такие данные Moderna опубликовала после изучения досрочного влияния вакцины. Так, компания сообщает, что эффективность ее вакцины составляет 90% через две недели после введения второй дозы. Также защита остается в течение шести месяцев.

Кроме того, вакцина эффективна на 95% против тяжелого течения заболевания. Moderna предупреждает, что данные о длительной защите предварительные — в течение года компания будет обновлять информацию об устойчивости антител, эффективности против бессимптомного течения болезни.

Кроме того, компания отметила, что по состоянию на 13 апреля в мире ввели 64,5 миллиона доз ее вакцины. Moderna не выявила связи между образованием тромбов и введением этой вакцины.

Как пишет Bloomberg, сообщение Moderna похожи на результаты Pfizer/BioNTech, которые сообщали, что их вакцина остается эффективной на 92,3% в течение шести месяцев.

Вакцину Moderna нужно вводить внутримышечно два раза с интервалом в один месяц. Она предназначена для прививки людей от 18 лет.

Противопоказана тем, у кого была сильная аллергическая реакция на первую дозу или есть такая реакция на любой из компонентов вакцины. Кроме молекулы м-РНК, в ее состав входят липиды, полиэтиленгликоль, ацетат натрия и некоторые другие вспомогательные вещества.

Этот препарат также не портится при стандартных температурах холодильника — 2-8 градусов по Цельсию.

Компания отчитывается, что уже доставила по всему миру 132 миллиона доз, из них 117 миллионов доз получили США.

Напомним, американская биотехнологическая компания Moderna начала испытания своей вакцины против коронавируса mRNA-1273 на детях в возрасте от полугода до 11 лет включительно.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024
18 квітня 2024