Россия приостановила авиасообщение с Турцией до 1 июня

  • 11:50
  • 13.04.2021
242570c7-09a9-4dd1-ad96-c301aa70add3-w1023-r1-s

Россия приостанавливает пассажирские авиаперелеты в Турцию на полтора месяца, с 15 апреля по 1 июня. Ограничения распространяются на полеты российских пассажирских авиакомпаний во все аэропорты Турции.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Решение об этом было принято в понедельник 12 апреля Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории России.

О решении сообщила вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова. По ее словам, сохранятся только два рейса в неделю на маршруте Стамбул – Москва. Также должны быть организованы так называемые вывозные рейсы для российских туристов, находящихся в Турции.

Также до 1 июня приостановлено авиасообщение России с Танзанией. С этой страной его открыли одним из первых – после почти полной отмены авиарейсов из России в марте прошлого года.

По оценке, высказанной на днях главой Роспотребнадзора Анной Поповой в эфире радио Комсомольская правда, ситуация с заболеваемостью ковидом в Турции осложняется очень быстро.

Многие туристы, которые должны были поехать в Турцию еще в мае 2020 года, перенесли свои туры на май 2021-го из-за вспыхнувшей год назад пандемии.

Как сообщает ТАСС, Ростуризм разработал меры поддержки туроператоров в связи с приостановкой авиасообщения с Турцией и Танзанией. Предлагается также временно отменить взносы туроператоров в резервный фонд, снизить и отсрочить взносы в другие фонды и субсидировать туроператорам вывозные рейсы из Турции и Танзании.

В пятницу ситуацию с коронавирусом в Турции обсуждали президенты двух стран Владимир Путин и Реджеп Эрдоган. В тот же день появились сообщения, что Россия может приостановить авиасообщение.

Напомним, авиакомпания Международные авиалинии Украины (МАУ) с 29 марта 2021 года возобновляет рейс Одесса - Стамбул (Турция) – Одесса.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024