СБУ разоблачила канал поставки запчастей для военной техники в Россию

  • 08:05
  • 07.04.2021
largeи а

В Харьковской области контрразведка Службы безопасности Украины заблокировала канал, по которому на оборонные предприятия России незаконно поставляли украинские запчасти к военной технике.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По данным следователей, руководители ряда харьковских промышленных предприятий на собственных мощностях наладили изготовление кондиционеров для военной техники России. У некоторых руководителей этих предприятий также якобы обнаружили гражданство России.

Следствие отмечает, что товар попадал в Россию под видом гражданского. Украинские запчасти были аналогом российских, но кодифицированы другой категорией товаров — чтобы их нельзя было идентифицировать как военные.

По данным СБУ, в России кондиционеры сначала попадали на предприятия, где меняли их маркировку и подделывали документы о якобы изготовлении в России. После этого их переправляли на военные предприятия.

Правоохранители сейчас решают вопрос о подозрении злоумышленникам по статье 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины. По этой статье грозит штраф до 85 тысяч гривен или до 5 лет лишения свободы.

Ранее,  СБУ заблокировала масштабный нелегальный экспорт карпатской ели на миллионы гривен.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024