На Николаевщине рыбоохрана поймала браконьера, который выловил редкого краснокнижного осетра

  • 14:08
  • 01.04.2021
ibti

В Очаковском районе сотрудники рыбоохраны выявили нарушителя, который выловил редкого осетра русского.

Об этом сообщили в Николаевском рыбоохранном патруле.

30 марта в 18:00 во время совместного с Херсонским пограничным отрядом Госпогранслужбы рыбоохранный патруль на Днепровско-Бугском лимане выявил нарушителя, который выловил осетра русского, имеющего природоохранный статус – исчезающий. Вид занесен в Красную книгу Украины.

Осетр русский (Acipenser gueldenstaedtii) - один из 19-ти существующих ныне видов рыб рода осетров, является составной семейства осетровых. Вид имеет международный (МСОП 3.1) охранный статус CR (угрожающий, на грани исчезновения). В Украине - весьма малочисленный.

В соответствии с Постановлением Кабинета министров Украины от 7 ноября 2020 года № 1030 «О размере компенсации за незаконное добывание, уничтожения или повреждения видов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Украины, а также за уничтожение или ухудшение среды их обитания (произрастания)» размер компенсации за незаконное добывание, уничтожения или повреждения одной особи осетра русского, занесенного в Красную книгу Украины, составляет 48 тысяч гривен.

Кроме возмещения вреда по установленным таксам, нарушитель должен будет платить штраф за нарушение «Правил рыболовства». Учитывая размер такс, вполне вероятна и уголовная ответственность за такую ​​незаконную рыбалку.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024