На Сицилии из-за проснувшегося вулкана Этна заблокировано воздушное пространство

  • 13:41
  • 01.04.2021
etan

Воздушное пространство на Сицилии было заблокировано из-за очередного извержения вулкана Этна. Облако от извержения достигла высоты в девять километров.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Отмечается, что международный аэропорт Катании продолжает функционировать, но рейсы приостановлены.

— Через активного извержения Этны сейчас воздушное пространство заблокировано для движения. Таким образом, и ни один самолет, значит, не сможет осуществить посадку или взлет, - говорится в сообщении.

Напомним, в середине января один из кратеров Этны начал извергать лаву.

В феврале вулкан Этна снова проснулся. Извержение началось 16 февраля, из-за чего тогда тоже пришлось остановить работу международного аэропорта Катании.

В начале марта вулкан выбросил столб пепла в сторону города Катания. Вулкан также выбросил в небо так называемые вулканические бомбы, то есть крупные капли лавы, а в нескольких южных от Этна городах и поселках, среди которых, Николоси, Трекастагни, Аки Санантонио и Сан Грегорио, были найдены небольшие части вулканического камня.

Вулканические камни повредили автомобили в населенных пунктах вблизи вулкана Этна, а выброшенный во время извержения пепел осложнил движение по ряду автомобильных дорог.

Новини

27 квітня 2024
26 квітня 2024