Закон «О СМИ» не поддерживают 85% редакторов газет: опрос НСЖУ

  • 18:09
  • 24.03.2021
2605736

Действующий законопроект «О медиа» не поддерживает 85% редакторов национальных и местных газет.

Об этом сообщил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Согласно результатам опроса, проведенного Национальным союзом журналистов, законопроект «О медиа» поддерживают лишь 6% респондентов, а 9% или воздерживаются от поддержки, либо не изучали или не считают актуальной эту законодательную инициативу.

Участие в опросе по актуальным проблемам газетной отрасли, защиты информационного пространства и действующих законодательных инициатив приняли более 160 редакторов украинских газет. Абсолютное большинство из них отрицает идею распространения на печатные СМИ сферы действия телевизионного регулятора.

Как отмечают в НСЖУ, обсуждение законопроекта «О медиа» будет одной из ключевых тем Всеукраинского совещания редакторов газет, которое пройдет 25 марта в онлайн-формате.

– На совещании также будут затронуты вопросы экономической поддержки украинских медиа, проблемы почтовой доставки прессы, физической безопасности, цифровой трансформации медиа. Столь масштабное событие с участием представителей газетной отрасли Украины является попыткой привлечь внимание властей к критической экономической ситуации по выживанию прессы, особенно местной целом, и на Донбассе - в частности, – информирует председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Напомним, что комитет Рады поддержал законопроект, предусматривающий лишение СМИ лицензии за отрицание агрессии РФ.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024
23 квітня 2024