Бюджетная комиссия горсовета поддержала получение ₴150 миллионов в кредит на ремонт дорог

  • 16:41
  • 23.03.2021
RIAN_3216009_1000_d_850

Бюджетная комиссия Николаевского городского совета проголосовала за предложение мэрии об оформлении кредита на 150 миллионов гривен на ремонт дорог.

Об этом стало известно в ходе заседании бюджетной комиссии, 23 марта, передает Шиповник.

Докладчик – первый заместитель городского головы Виталий Луков рассказал, что несмотря на эпидемиологические проблемы в городе кредит не создаст большой нагрузки на бюджет, так как она будет составлять 13-15% от бюджета развития.

— Это дает возможность привлечь дополнительный ресурс для движения средств именно в тот момент, когда это нужно, а не когда мы их насобираем. И стратегическое исследование показало, у нас есть такие расчеты, что наибольшая кредитная нагрузка на бюджет Николаева будет через два года — это 13-15% от бюджета развития. На теперешнее время это абсолютно некритично. Все другие годы 3-5-7% от планового бюджета развития. У нас города в Украине, в основном, имеют кредитные обязательства до 40% бюджета развития. Это, конечно, уже некоторый риск, - сообщил Луков.

Глава комиссии Федор Панченко рекомендовал чиновникам предусмотреть возможность беспроцентного возвращения кредита, если он вдруг будет не нужен.

— Если мы видим, что их кредитные деньги пытаются потратить, моделируем ситуацию, на какую-то ерунду ненужную, мы, во-первых, не согласовываем взятие кредита на эти объекты. Второе, нужно предусмотреть условия по поводу бесплатного возвращения кредита на какой-то льготный период, если мы поймем, что он нам не нужен, — подчеркнул Панченко.

Напомним, что в Службе автомобильных дорог Николаевской области объявили тендер на текущий ремонт автодороги М-14 «Одесса-Мелитополь-Новоазовск» по Николаеву.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024