Николаевцы на круглом столе обсудили судьбу скандальной застройки в сквере возле автовокзала

  • 10:11
  • 20.03.2021
Без имени-1 (1)

Вчера, 19 марта, состоялся круглый стол по застройке  сквера на Чигрина возле Автовокзала, инициированный депутатом Николаевского городского совета Максимом Коваленко.

Об этом сообщает корреспондент Шиповника.

dsc-0253.jpg

В круглом столе приняли участие представители ООО «Алекта», которое планирует строить в районе автовокзала торговый центр и показали его предварительный проект, активисты, главный архитектор Николаева Андрей Цымбал, некоторые депутаты местных советов.

– На этом месте мы работаем с 1995 года, то есть где-то 26 лет. Вначале мы были ЧП, в 2001 году реорганизовались в ООО. То есть мы не какие-то «понаехавшие», нагло лезем. Мы стоим здесь и работаем. Любой из вас может зайти на сайт и проверить нашу историю, мы законопослушные граждане, платящие всевозможные налоги, убирающие прилегающую территорию и т.д. Сначала мы были маленьким магазинчиком, потом росли и развивались. Сейчас у нас торговый павильон, который состоит из кафе и небольшого магазина. Когда мы его только построили, больше 10 лет назад, это было «Вау!». Но все имеет ресурс. Сегодня это уже морально устарело. Особенно в связи с карантинными мерами в течение последнего года, мы поняли, что идем ко дну и для того, чтобы просто выжить, нам нужно инвестировать и развиваться, – резюмировала Светлана Самоукова, соучредительница ООО «Алекта»

dsc-0331.jpg

Также она добавила, что  на сегодняшний день сквер у автовокзала находится в неприглядном виде. Отметив,  что автовокзал — это скопление маргинальных личностей. 

Главный архитектор Николаева Андрей Цымбал рассказал о том, что фирма получила разрешение на подготовительные работы и обустройство стройплощадки.

— На сегодняшний день к нам обратилась фирма «Алекта» за получением градостроительных условий и ограничений, они предоставили пакет документов. Все данные сейчас вводятся в единую государственную систему, портал строительный. Мы предоставили градостроительные условия и ограничения. Следующий этап — разработка проекта, экспертиза и получение разрешения на выполнение строительных условий. Сейчас предприятие получило разрешение на подготовительные работы, которые предполагают подготовку строительной площадки, — сказал он.

Глава Ингульского района Анна Ременниковой посоветовала соучредителям ООО «Алекта» привести документы в порядок и только тогда выходить в общественность.

– Я вам советую подготовиться лучше и выйти в общественность в другом формате. Привести свои документы в норму, сделать проект рабочим, собрать всех общественников заново, сделать компенсационную высадку, благоустроить район и может быть мы будем рассматривать этот вопрос, – добавила  Анна Ременникова.

  • dsc-0376.jpg
  • dsc-0342.jpg
  • dsc-0225.jpg
  • dsc-0315.jpg
  • dsc-0399.jpg

Напомним, что в субботу, 6 марта, в Николаеве начали устанавливать забор на территории зеленой зоны расположенной неподалеку от здания автовокзала.

После появления информации на место выехали депутат Николаевской городского совета Андрей Ермолаев вместе с новоизбранной Главой Ингульского района - Анной Ременниковой и сообщили о том, что на территории сквера в районе автовокзала хотят построить супермаркет АТБ.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024