Вандалы повредили последнюю работу Бэнкси на старой тюрьме в Англии и написали на ней имя его бывшего соперника

  • 21:00
  • 16.03.2021

Часть последней работы британского уличного художника Бэнкси — граффити «Побег из Редингской тюрьмы», которое появилось в ночь на 1 марта на стене старой тюрьме на юге Англии, испортили вандалы.

Об этом сообщает BBC.

На граффити Бэнкси изобразил заключенного в полосатой форме, который спускается вниз по веревке, что тянется с печатной машинки. Но теперь машинки уже нет — неизвестные закрасили ее красной краской, оставив немного ниже надпись «Team Robbo» («Команда Роббо»).

Король Роббо (King Robbo), ныне покойный андерграундный художник, один из самых известных в Британии, тоже занимался граффити. Между ним и Бэнкси с 2009 года было долгое противостояние, которое завершилось только после смерти Роббо в 2014 году. Вражда между художниками началась после того, как Бэнкси зарисовал одну из работ соперника.

В горсовете Рединга, реагируя на инцидент с испорченной работой, заявили, что власть «не может ничего сделать».

– То, что работа была испорчена, — неприятно, но этого следовало ожидать, – сказала Карен Роуланд, которая отвечает в мэрии за культуру.

В местном отделении полиции сообщили, что об инциденте узнали от общественности, и просят откликнуться тех, кому что-то известно.

Тюрьма в Рединге, на которой Бэнкси нарисовал граффити, с 2013 года не используется по назначению и была в запущенном состоянии. В 2019 году власти выставили на продажу историческое здание, однако в прошлом году соглашение с покупателем провалилось. После того власти решили превратить это место в художественный центр, но дело так и не продвинулось дальше. Только после появления работы Бэнкси на стенах тюрьмы снова заговорили об идее создания художественного центра.

Тюрьма стала всемирно известной после знаменитой «Баллады Редингской тюрьмы», которую написал писатель Оскар Уайльд, что был одним из ее осужденным. Он отбывал там заключение в период с 1895 по 1897 год из-за осуждения за гомосексуализм после того, как общественность узнала о его связи с лордом Альфредом Дугласом.

В СМИ писали, что вероятно изображенный на граффити Бэнкси узник — это и есть Оскар Уайльд.

Напомним что полотно Show Me The Monet (Покажи мне Моне) британского уличного художника Бэнкси было продано на аукционе за 9,8 миллиона долларов.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024