В Минздраве рассказали, как украинцы смогут получить паспорта вакцинации

  • 12:18
  • 15.03.2021
кке

Заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер рассказал, как украинцы смогут получить паспорта вакцинации.

Об этом он сообщил в ходе бриффинга 15 марта.

По его словам Министерство здравоохранения фиксирует информацию о проделанной вакцинации против COVID-19 в специальном реестре. 

— Информация о вакцинации сохраняется в соответствующем реестре здравоохранения. Информацию туда должны вносить медицинские работники, проходя вакцинацию. И есть возможность, когда будет принят Европейским Союзом или другими странами мира какой-то унифицированный документ, Украина также поддержит, есть возможность на основе тех данных, которые находятся в электронной системе здравоохранения выдать человеку документ или справку, - сообщил замминистра здравоохранения Ярослав Кучер.

Замминистра пояснил, что информацию о вакцинации будут выдавать в формате, который будет общепринятый. Это могут быть как бумажные справки, QR-коды или сведения в специальном приложении.

Кучер добавил, что сейчас ЕС еще не представил унифицированный паспорт вакцинации, который бы приняли во всех европейских странах. Демоверсию соответствующего документа должны представить только 17 марта, и, по словам заместителя министра здравоохранения, он будет неоднократно видоизменяться.

Ранее сообщалось, что запись на бесплатную COVID-прививку поможет украинцам получить паспорт вакцинации, если его введут в мире.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024