В порт Одессы зашла 105-летняя парусная яхта, которая, вероятно, направится на реновацию в Николаев

  • 11:37
  • 15.03.2021
yakh

В воскресенье, 14 марта, в акваторию Одесского порта зашла парусная суперъяхта Joseph Conrad (Build Date - 1916, L = 37m, Flag - Marshall Islands), из Одессы,вероятно, яхта направится в Николаев на реновацию.

Об этом сообщили в Администрации морских портов Украины.

Судно завели в Новую гавань и пришвартовали у причала №17 морского вокзала лоцман Игорь Бойко и лоцман-стажер Александр Кузнецов. На борту яхты находятся 5 членов экипажа.

yakh2.jpg

Разрешение на восхождение на берег яхтсмены получат после выполнения всех карантинных предостережений, введенных в связи с пандемией коронавируса.

yakh3.jpg

— По имеющейся информации, яхта, которой исполнилось 105 лет, зашла в Украину для решения вопроса очередной реновации. На какой из судовых верфей ее ремонтировать, пока неизвестно. Все зависит от результатов переговоров между судовладельцем и представителями верфи. Скорее всего, из Одессы яхта отправится в Николаев, где базируются фирмы, которые занимаются реновацией судов маломерного флота.
Еще известно, что в украинские воды парусник прибыл из Хорватии. Перед этим были порты Греции и Португалии, а до них - Куба, которая стала конечной точкой очередного кругосветного путешествия SY Joseph Conrad, – сообщили в Администрации.

yakh4.jpg

Справка:  Джозеф Конрад (при рождении Юзеф Теодор Конрад Коженевский, 1857-1924) - английский писатель польского происхождения, уроженец Украины. Считается одним из величайших английских прозаиков. Его произведения оказали большое влияние на творчество многих классиков литературы, среди которых Эрнест Хемингуэй, Грэм Грин, Уильям Берроуз и др. Д.Конрад - автор романов и рассказов на морскую тематику. 

Напомним,13 ноября, в Голосеевском районе Киева произошел пожар на частной яхте, сообщение о возгорании поступило в 21:16.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024