Жители Земли выбрасывают треть всего производимого продовольствия

  • 20:06
  • 06.03.2021
collection-days

Согласно исследованию Программы ООН по окружающей среде, каждый житель Земли выбрасывает в год треть всего производимого продовольствия.

Об этом сообщается в новом отчете Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), пишет Униан.

По данным экспертов ЮНЕП, каждый житель Украины, Словакии и Румынии выбрасывает в год по 70 кг продовольствия. Наименее бережливы в регионе венгры – там на каждого жителя приходится по 90 кг продовольственных потерь в год. В Армении и Азербайджане – это уже другой регион в классификации ЮНЕП – этот показатель еще выше: 93 кг в год на человека.

Исследование показывает, что более 930 миллионов тонн продовольствия, проданного в 2019 году, оказалось не на столах потребителей, а в мусорных ящиках.

В целом, по данным экспертов ЮНЕП, потери составляют около 17% всего производимого продовольствия. Еще какое-то количество продуктов питания не доходит до прилавка: остается гнить на поле или портится при транспортировке. Получается, что жители планеты выбрасывают треть всего производимого продовольствия.

Авторы опубликованного доклада провели всесторонний анализ проблемы и разработали рекомендации, связанные с подсчетом потерь продовольствия.

- Если мы действительно хотим справиться с изменением климата, спасти биоразнообразие и решить проблему загрязнения воздуха, частный сектор, правительства и рядовые граждане должны принять участие в работе по сокращению потерь продовольствия, – заявил исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен.

Принято считать, что продукты питания выбрасывают в богатых странах, однако, как выяснилось, эта проблема распространена повсюду, хотя из беднейших стран мира сложнее получить достоверную информацию. В целом, по данным исследования, жители планеты выбрасывают до 11% покупаемого продовольствия, рестораны – 5%, а торговые сети – 2%.

В результате страдает окружающая среда – до 10% эмиссий парниковых газов связывают именно с продовольственными потерями.

В 2019 году, еще до пандемии, 690 млн человек страдали от нехватки продовольствия, а 3 млрд жителей планеты не могли позволить себе здоровое питание. Пандемия существенно ухудшила эти показатели.

Авторы исследования настоятельно призывают всех людей в мире не выбрасывать продукты питания. Они также рекомендуют включить борьбу с продовольственными потерями в национальные планы по противодействию изменению климата. Этот вопрос будет обсуждаться на Саммите продовольственных систем, который генеральный секретарь ООН планирует созвать в этом году.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024
27 березня 2024