Верховная Рада провалила голосование за законопроект о легализации оружия в Украине

  • 19:49
  • 04.03.2021
imageми

Верховная Рада не поддержала законопроект о легализации оборота гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов (№4335).

За законопроект проголосовали 88 депутатов, против — 51 и воздержались — 162 депутата, пишет Громадское

Также депутаты не поддержали предложение отправить законопроект на доработку в комитете. Проектом предлагали ввести требования к человеку, который может получить оружие, категории оружия, оборот которого легализуют.

Альтернативный законопроект №4335-1 поддержали только 74 депутата.

Кроме того, парламентарии провалили голосование за законопроект №4336, которым предлагали внести изменения в Кодекс админнарушений и Уголовный кодекс. В частности, согласно изменениям в Кодекс админнарушений, предлагали лишить гражданина права владения гражданским оружием от трех до пяти лет или до 10 лет в случае систематического нарушения порядка пользования этим правом.

В прошлом году глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заявлял, что украинское общество в полной мере не готово к легализации короткоствольного оружия. А заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко предлагал вынести вопрос о легализации оружия на референдум, но сначала необходимо принять закон о референдуме.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024