Арахамия заявил, что в Раде зарегистрируют законопроект о национализации «Мотор Сичи»

  • 13:14
  • 04.03.2021
ma

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия заявил, что в Раде в ближайшее время зарегистрируют законопроект о национализации ПАО Мотор Сич.

Об этом пишет Экономическая правда.

— Сегодня, точнее не сегодня, а на этой неделе мы будем подавать законопроект о национализации Мотор Сичи. Вы знаете, что наложили санкции против китайских компаний. Этот вопрос обороноспособности ... Для того, чтобы урегулировать правовой статус этой компании. Это часть ситуаций в отношениях с Китаем, надо проводить переговоры. Но, мне кажется, нам надо регистрировать законопроект, потому что сейчас полностью не определено состояние предприятия, там работают несколько десятков тысяч человек. Они обращаются к нам и просят определить, какой статус и какое будущее у этого предприятия, — сказал Давид Арахамия.

Министерство иностранных дел Украины получило ноту от правительства Китая из-за введения СНБО санкций против китайских инвесторов Мотор Сичи.

Президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО от 28 января 2021, которое предусматривает применение специальных экономических санкций против китайских инвесторов Мотор Сичи.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку не зафиксировала никаких признаков законной деятельности по созыву и намерению проведения общего собрания акционерного общества Мотор Сич. 

Нацкомиссия по ценным бумагам открыла дело против депозитарного учреждения СП ООО Драгон Капитал за нарушение требований относительно осуществления депозитарной деятельности в части информационного и организационного обеспечения проведения общего собрания ПАО Мотор Сич, в Dragon Capital отвергли обвинения.

1 января в Запорожье должны были состояться внеочередное общее собрание АО Мотор Сич, инициированные китайскими инвесторами и украинским бизнесменом Александром Ярославским, но они были сорваны Службой безопасности.

Покупка китайскими инвесторами контрольного пакета акций АО Мотор Сич вызвала беспокойство в США из-за наращивания военной мощи Пекина.

В то же время, в украинском правительстве выступают за то, чтобы стратегические украинские предприятия оставались в собственности государства, хотя и понимают важность привлечения инвесторов к Мотор Сич.

Сейчас инвесторы подали в международный арбитраж с требованием взыскать с Украины 3,5 млрд долларов, поскольку прокуратура наложила дополнительный арест на акции Мотор Сич после того, как китайские бизнесмены вместе с DCH Александра Ярославского объявили о совместной заявке в АМКУ о покупке акций, и пожаловался на давление.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024
18 квітня 2024