Instagram удалила сотни аккаунтов из России, запугивавших сторонников Навального

  • 09:02
  • 04.03.2021
sm.5FC9FE71-CED3-4DE4-839C-0A298E63E56F.750

Администрация социальной сети Instagram удалил 530 аккаунтов из России, которые запугивали пользователей перед акциями в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Об этом сообщается в отчете компании Facebook

По данным руководства, сеть аккаунтов публиковала нерелевантные посты под хештэгами и геотегами, которые использовали или могли использовать протестующие в январе 2021 года. К примеру, ставили хэштеги #Путинуходи, #23января и #СвободуНавальному, отмечали в геолокации Красную площадь и другие места в Москве и Санкт-Петербурге, где планировались демонстрации. 

Как сказано в отчете, боты выкладывали в соцсети мемы и угрозы с целью отвлечь россиян от мероприятий. На один из таких аккаунтов были подписаны около 55 тысяч пользователей. Аккаунты распространяли мемы с критикой протестов, сообщали, что среди участников большое количество несовершеннолетних. Вот несколько примеров: 

  • фото надгробного камня с надписью «Любимой бабушке», а улыбающийся мужчина подписан: «Внук, который сходил на митинг»
  • фото врачей, окруживших пациента в больничной палате, надпись: «23 января на митинг сходил — деда под ИВЛ положил»
  • Мальчик дает комментарий, интервьюер спросил: «Почему ты сегодня здесь?», а ребенок якобы ответил: «С батей поссорились, а он за Путина».

Мем, инстаграмМем, инстаграм

Сообщается, что на аватарках некоторых бот-аккаунтов стояли изображения, сгенерированные нейросетями. В заявлении Facebook не указано, связана ли раскрытая сеть фейковых аккаунтов с российскими властями или какой-то определенной организацией. В отчете Facebook также сообщил об удалении аккаунтов из Таиланда, Ирана и Марокко в связи с другими нерелевантными постами. 

Напомним, что США ввели санкции против России из-за Навального.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024