Пограничники задержали за попытку вывезти валюту, золото и сигареты сотрудников посольства Украины в Польше

  • 10:31
  • 01.03.2021
2321

Министерство иностранных дел Украины отозвало двух сотрудников посольства в Польше, подозреваемых в коррупции.

Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook.

— Вчера двух сотрудников посольства Украины в Польше поймали на горячем – их задержали на границе при попытке вывезти на служебном авто из Украины в Польшу большое количество валюты, золота и контрабандных сигарет. Случай для МИД вопиющий, – написал Кулеба.

Обоих сотрудников немедленно отозвали из долгосрочной зарубежной командировки, и их работа в посольстве завершилась. Все формальности по этому вопросу будут завершены.

— Против обоих сотрудников начинаем дисциплинарное расследование по выявленным фактам. Расследование будет тщательным и быстрым. Конечно, презумпцию невиновности никто не отменял. Но по результатам расследования я буду готов принимать любые решения, – отметил министр.

Он также пообещал, что МИД будет полностью взаимодействовать с правоохранительными органами, от которых ожидает быстрого и беспристрастного расследования и установления всех обстоятельств дела.

Как сообщили в Гостамслужбе 28 февраля, в пункте пропуска «Ягодин» задержали грузовик с валютой и золотом. Как сообщается, «Ягодин» - пункт пропуска через государственную границу Украины на границе с Польшей. Он расположен в Любомльском районе Волынской области возле села Старовойтово.

— Только что на таможенном посту «Ягодин» Волынской таможни Гостаможслужбы представители ГБР в сотрудничестве с другими правоохранительными органами задержали грузовое транспортное средство, которое пыталось перевезти в Евросоюз большое количество валюты, золота других материальных ценностей, - говорится в сообщении.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024