«Простая истина: Крым — это Украина». Байден выступил с первым заявлением об оккупации полуострова

  • 16:39
  • 26.02.2021
756137694463877

Соединенные Штаты Америки никогда не признают незаконную аннексию Крыма. Более того, Вашингтон продолжит помогать Украине в противостоянии российской агрессии.

Об этом говорится в заявлении президента США Джо Байдена, опубликованном на сайте Белого дома.

По его словам, ровно семь лет назад Россия нарушила международное право и вторглась в Крым, нарушив суверенитет и территориальную целостность Украины.

– США продолжают поддерживать Украину и ее союзников сегодня, как и с самого начала этого конфликта. В эту мрачную годовщину мы подтверждаем простую истину: Крым - это Украина, – заявил Байден.

Он подчеркнул, что Вашингтон никогда не признает аннексию полуострова Россией.

– … и мы будем вместе с Украиной противостоять агрессивным действиям России. Мы продолжим работу по привлечению России к ответственности за ее злоупотребления и агрессию в Украине, – добавил Байден.

Американский президент также отметил, что США продолжат чтить память Революции достоинства, в которой украинский народ столкнулся «с огнем снайперов и силовиков на Майдане», требуя нового начала для своей страны.

Читайте также: 100 дней беспрецедентных вызовов. Что начал делать Байден, став президентом США 

Новини

2 липня 2025
1 липня 2025
30 червень 2025