Одного из топ-фигурантов дела «ПриватБанка» отправили под стражу с возможностью залога в 52 миллиона

  • 08:36
  • 25.02.2021

Высший антикоррупционный суд отправил под стражу бывшего первого заместителя председателя правления «ПриватБанка» Владимира Яценко до 22 апреля 2021 года.

Судья также назначил альтернативой задержания залог в 52 миллионов 210 тысяч гривен, об этом заявили во время заседания.

В то же время прокуроры просили назначить залог в 136,8 млн гривен, поскольку Яценко фигурирует в деле о хищении почти 137 миллионов гривен.

Если Яценко внесет залог, он должен носить электронный браслет, не выезжать из Днепропетровской области без разрешения следователя, судьи, прокурора, воздержаться от общения с другими подозреваемыми по делу и свидетелями, сдать на хранение все паспорта.

Яценко задержали 22 февраля в аэропорту «Борисполь». Адвокаты утверждали, что он вылетел из Днепра в Вену на плановый осмотр у врача. По их словам, справка была выдана австрийским врачом еще 2 февраля.

По словам адвокатов, Яценко планировал вернуться в Украину, поскольку 25 февраля он с женой и детьми должен был лететь на отдых на Мальдивы — адвокаты предоставили билеты и ваучеры на отдых до 13 марта. Таким образом, защита утверждала, что Яценко не хотел бежать из Украины. А поездка в Вену должна была быть двенадцатой за последние годы, сказали адвокаты.

В деле объявили подозрение бывшему председателю правления «ПриватБанка» Александру Дубилету, экс-первому заместителю главы правления Владимиру Яценко и бывшей руководительнице одного из подразделений «ПриватБанка», которая одновременно занимала должность первого заместителя председателя правления в связанной страховой компании.

Их подозревают в том, что в декабре 2016 года за день до признания «ПриватБанка» неплатежеспособным они на основании ложных документов выплатили за счет банка более 136,89 млн грн в пользу страховой компании, связанной с конечными бенефициарами «ПриватБанка».

Яценко инкриминируют части 5 статьи 191 Уголовного кодекса — растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой. В случае доказательства вины ему грозит от 7 до 12 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет с конфискацией имущества.

Отметим, что Владимир Яценко также является соучредителем Monobank. Вместе с рядом бывших топ-менеджеров «ПриватБанка» он владел миноритарными пакетами акций финучреждения. До национализации банка в 2016 году в собственности Яценко было 0,3236% акций банка.

В начале 2020 года Хозяйственный суд Киева открыл производство по искам ряда бывших топ-менеджерив и экс-акционера «ПриватБанка», которые обжаловали его национализацию. Среди истцов есть и Яценко.

Напомним, что «ПриватБанк» подал иск к Коломойскому в Израиле на 600 миллионов долларов.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024