Украина подала на Россию в суд из-за Навального и политических убийств, – СМИ

  • 14:39
  • 23.02.2021
755990602056097

Украинское правительство обратилось в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с обвинениями против РФ.

Об этом во вторник, 23 февраля, сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-службу ЕСПЧ.

– Правительство Украины подало новое заявление в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации. Дело касается утверждений украинского правительства о продолжающейся административной практике Российской Федерации, которая заключается в целенаправленных убийствах тех, кого считают оппонентами РФ, на территории России и других государств, – сообщили в Страсбурге.

По данным издания, в украинских жалобах есть обвинения в покушении на убийство российского оппозиционера Алексея Навального нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое используют исключительно спецслужбы РФ.

То, что в жалобах фигурирует Навальный, подтвердил и правительственный уполномоченный Украины по делам ЕСПЧ Иван Лищина.

– Нет обязанности для стран обосновывать связь с жалобой, наше государство просто сообщает о системном нарушении прав человека другим государством, а именно Российской Федерацией, – заявил он.

Помимо прочего, присутствие Навального в перечне жертв политических нападений в украинской жалобе делает ее соответствующей требованиям ЕСПЧ относительно сроков ее давности. При этом в жалобе фигурируют и убийства, которые были совершены на территории Украины.

– Речь идет о системных убийствах тех, кого считают врагами России, как то сотрудников военной разведки и СБУ, которых убили в Киеве и Мариуполе, – пояснил Лещина.

Напомним, что суд отказался отменить приговор Навальному, несмотря на требование ЕСПЧ. 

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024