С марта Турция начет ослаблять карантинные ограничения

  • 09:15
  • 19.02.2021
ttt

С марта месяца Турция начнет постепенно снимать карантиные ограничения, сейчас 81 провинцию страны классифицируют по уровням эпидемической опасности.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

— Каждой из провинций присвоят уровень опасности - от очень высокого до низкого. На основе этого будут снимать или наоборот усиливать ограничения, - пишет издание.

Как отмечается, в первую очередь власти готовятся отменить 56-часовой комендантский час в выходные. Сейчас местным жителям за редким исключением запрещен выход на улицу с вечера пятницы до раннего утра понедельника.

Кроме того, будет отменен комендантский час по вечерам в будни. На такие меры в правительстве готовы пойти в связи с ростом недовольства населения и тяжелым положением бизнеса.

— На данный момент неясна судьба ресторанов, кафе и подобных заведений, которые были закрыты в конце прошлого года. Тем не менее, президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что в ближайшие недели будет подготовлена дорожная карта их открытия, - сообщает издание.

Процесс нормализации турецкой экономики был начат в июне 2020 года, но осенью из-за новой вспышки COVID-19 был приостановлен. Власти ввели жесткие антиковидные меры, многие из которых затронули туристов - например, с конца декабря Турция требует для въезда отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

По состоянию на 18 февраля в Турции зарегистрировано 2,61 млн случаев COVID-19 и почти 28 тысяч смертей. Ежедневный прирост заболевших составляет 6-7 тысяч человек.

Напомним, в апреле 2021 года Турция откроет туристический сезон - сначала на Средиземном, а затем на Эгейском побережье.

Новини

28 квітня 2024
27 квітня 2024