Прокуратура хочет вернуть городской власти землю в центре города, где латифундист Гороян построил офисный центр

  • 15:38
  • 15.02.2021
photo_2021-02-15 15.28.54

Юго-Западный апелляционный хозяйственный суд перенес на 17 февраля оглашение решения по апелляционной жалобе прокуратуры о расторжении договора аренды земли и возвращении земельного участка в центре Николаева, на котором уже построен офисный центр.

Об этом сообщает издание Думская.

По информации журналистов, в июле 2018 года Николаевский городской совет выставил участок по улице Потемкинской, 114 с находящейся на нем недостроенной конструкцией на земельные торги для продажи права его аренды. Победу на аукционе одержала компания «Буцефал».

photo-2021-02-15-152853.jpeg

photo-2021-02-15-152852.jpeg

Согласно данным реестра юридических лиц, ООО «Буцефал» зарегистрировано на кипрскую компанию «Грануш Лимитед», а ее бенефициаром является Рафаэль Гороян – известный николаевский аграрный бизнесмен, владелец группы компаний «Прометей». По оценкам журнала «Новое время» и Dragon Capital, состояние бизнесмена оценивается в $85 миллионов. Журнал «Фокус» оценил доходы бизнесмена в $169 миллионов.

После проведения аукциона, стороны подписали договор аренды земли для строительства и обслуживания торгово-офисного центра. Компания «Буцефал» разработала проект на строительство торгово-офисного центра.

Однако, в феврале 2020 года прокуратура Николаевской области подала иск в Хозяйственный суд Николаевской области, в котором содержалось требование досрочно разорвать договор аренды земли, заключенный между Николаевским городским советом и ООО «Буцефал», а земельный участок, на котором почти завершены строительные работы и находится здание, практически готовое к вводу в эксплуатацию, вернуть в пользование городской громады.

В своих доводах прокуроры указывают, что компания «Буцефал» арендовала земельный участок под «новое строительство» офисного здания, однако фирма продолжила работу над недостроенным зданием. Правоохранители уверенны, что после ввода в эксплуатацию многолетнего недостроя, компания «Буцефал» получит право собственности на земельный участок.

– Завершение достройки указанного объекта позволит пользователю спорного участка признать последний готовым к эксплуатации, зарегистрировать соответствующие разрешительные документы и в дальнейшем оформить правоустанавливающие документы на него, что в свою очередь создаст у арендатора правовую основу для получения земельного участка в собственность во внеконкурентном порядке или предоставит преимущественное право на продление действия договора, – указывается в одном из постановлений суда.

В итоге, вынесение решения по делу компании «Буцефал» планируется 17 февраля.

Ранее сообщалось о том, что николаевский бизнесмен Гороян попал в топ-100 самых богатых украинцев.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024