Впервые народному депутату Украины сообщили о подозрении в «кнопкодавстве»

  • 13:31
  • 12.02.2021
k67

В Офисе генерального прокурора сообщили о подозрении народному депутату Украины Владиславу Поляку по фактам неличного голосования (ст. 364-2 УК Украины). Это первый в практике случай привлечения к ответственности за так называемое «кнопкодавство».

Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора.

По данным следствия, 21 февраля 2020 года Поляк применил персональную электронную карточку другого народного депутата и путем нажатия кнопки «За» совершил вместо него голосование с целью принятия трех поправок к законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения».

Нардеп должным образом вызывался в Офис генпрокурора на 11 февраля 2021 года для вручения уведомления о подозрении, однако, не явился и о причинах неявки не сообщил. В связи с этим, в порядке, предусмотренном УПК Украины, письменное уведомление о подозрении для ознакомления и вручения направлено в Аппарат Верховной Рады Украины, по месту жительства, на электронный почтовый ящик и на другие известные стороне обвинения средства связи.

Сейчас принимаются меры для завершения следствия и направления обвинительного акта в суд.

В случае доказательства вины, народному депутату грозит наказание в виде штрафа от 3000 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024