Рада предварительно позволила украинцам использовать е-паспорта во всех важных сферах

  • 19:37
  • 04.02.2021

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4355, который закрепит электронные паспорта на законодательном уровне.

За этот проект закона 4 февраля проголосовали 303 парламентария.

В пояснительной записке указано, что сейчас возможность использования в электронной форме информации, содержащейся в паспортах украинцев, происходит в рамках реализации экспериментального проекта правительства.

Авторы добавляют, что количество граждан Украины, которые пользуются электронными паспортами через мобильное приложение «Дія», составляет примерно 5 млн человек.

Этот экспериментальный проект правительства является временным, поэтому граждане Украины не смогли бы использовать е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу после 2021 года. А этот законопроект должен закрепить их на законодательном уровне рядом с обычными паспортами.

Как только проект закона вступит в силу, органы государственной власти и органы местного самоуправления не смогут отказать украинцам в применении цифрового паспорта. Для этого закон еще должны принять во втором чтении, а президент — подписать.

Как указывает Кабинет министров, цифровые паспорта можно будет предъявлять на территории Украины для удостоверения личности и подтверждения гражданства, кроме случаев пересечения государственной границы, въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

Также этот закон закрепляет законодательное определение терминов е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу. Также он предполагает наличие в е-паспортах информации о месте жительства и код налогоплательщика.

–Принятие закона позволит использовать цифровые паспорта во всех важных сферах, что значительно облегчит жизнь граждан, — указано в сообщении Комитета цифровой трансформации.

Напомним, что министерство цифровой трансформации Украины анонсировали расширение перечня услуг в государственном сервисе «Дія». Новые услуги появятся уже в ближайшее время.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024