Е-больничный и цифровая подпись: в «Дія» появятся новые услуги

  • 22:38
  • 21.01.2021
adsfdghgjh

Министерство цифровой трансформации Украины анонсировали расширение перечня услуг в государственном сервисе «Дія». Новые услуги появятся уже в ближайшее время.

Об этом сообщили в Telegram-канале сервиса «Дія».

Цифровая подпись

В ближайшее время украинцы с помощью приложения «Дія» смогут получить современную цифровую подпись, который облегчит получение услуг онлайн. Обещают, что КЭП можно будет получить за несколько кликов в смартфоне.

– Вы сможете подписывать документы в смартфоне, получать административные и финансовые услуги, – рассказали в Минцифре.

Онлайн смена места регистрации

Также в этом году Минцифра планирует запустить онлайн изменение места регистрации с помощью «Дія». В конце прошлого года правительство ввело экспериментальный проект по регистрации и снятия с регистрации места жительства онлайн.

Строительные услуги

Ожидается, что в этом году в «Дія» появятся онлайн-услуги для сферы строительства: начало выполнения строительных работ и ввода в эксплуатацию объектов класса СС2 и СС3.

Автоматическая регистрация бизнеса

Минцифра планирует в этом году автоматизировать регистрацию услуг физических лиц предпринимателей. В частности, министерство готовит соответствующие изменения в украинское законодательство, которые позволят регистрировать ФОП без участия регистратора.

Е-больничный и налоговые услуги

Кроме того, в 2021 году украинцы смогут избавиться от бумажных больничных. Когда именно будет внедрен электронный больничный, пока неизвестно. Также планируется оптимизация и перевод в «Дія» услуг кабинета налогоплательщика.

Напомним, что Минцифры запускает платформу «ВзаємоДія», в которой украинцы смогут свободно коммуницировать с госорганами.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024
17 квітня 2024