Разрыв между бедными и богатыми сократился из-за COVID-19 - Bloomberg

  • 20:29
  • 22.01.2021
2585097

Пандемия коронавируса непропорционально поразила страны с высоким уровнем дохода на душу населения, поэтому разрыв между бедными и богатыми сократился.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на исследование лауреата Нобелевской премии Ангуса Дитона из Принстонского университета.

Снижение неравенства началось еще в 2007 году, однако в прошлом году оно оказалось гораздо более значительным.

– Это больше говорит нам об ужасной неспособности многих западных правительств защитить своих граждан, чем об успехах более бедных стран. Пандемия выявила трагические пробелы в системах общественного здравоохранения богатых стран, – подчеркнуло издание.

Приводятся в пример Соединенные Штаты. В этой стране с высоким доходом на душу населения в среднем – самое большое количество граждан, скончавшихся от коронавируса.

– Ситуация может измениться, поскольку пандемия продолжается, а более богатые страны улучшают доступ к вакцинам. Но огромное количество смертей от коронавируса в самых богатых странах мира, таких как США, Великобритания и Швеция, по-прежнему поражает, – отметил Ангус Дитон.

В исследовании также отмечается, что страны, решившие не вводить жесткий карантин ради защиты экономики, особой выгоды не получили.

Напомним, что бедные страны могут не получить вакцину от COVID до 2024 года.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024
17 березня 2024