Отравление журавлей в «Аскании-Новой»: могут погибнуть все молодые птицы

  • 16:51
  • 22.01.2021
pixabay_com__1__9_650x410

В заповеднике "Аскания-Нова" (Херсонская область) могут погибнуть все молодые серые журавли из-за случаев массовых отравлений. Причиной тому является нарушение правил обращения с химикатами.

Об этом глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владислава Магалецкая сообщила на своей странице в Facebook.

По ее словам, сейчас в заповеднике ведется расследование и устанавливаются все причастные к преступлению.

– Случаев массовых отравлений много, нарушений правил обращения с химикатами - еще больше. Не все они такие громкие, как ситуация в «Аскании-Нова». Возможно именно этот случай поможет по-новому взглянуть на проблему? Ведь такие ситуации недопустимы, – написала Магалецкая.

Она также отметила, что причиной отравлений является химикаты от агропредприятий, поскольку специалисты Госпродпотребслужбы нашли во внутренних органах и мышцах птиц фосфид цинка, нитратов, нитритов, натрия хлористого, в пределах предельно допустимых концентраций.

– Есть две версии: Первая. Это последствия борьбы с грызунами на полях. Вторая. Это безответственный подход к утилизации протравленного зерна. Его могли просто выбросить на поле, – отметила Владислава Магалецкая.

Ранее сообщалось о том, что в заповеднике «Аскания-Нова» из-за отравленного зерна погибли сотни краснокнижных серых журавлей.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024
17 березня 2024