Минэкономики будет бесплатно учить безработных для IT-сферы

  • 23:00
  • 20.01.2021
белорусское_IT

Минэкономики совместно с Минцифрой и Государственным центром занятости начнут эксперимент с бесплатным обучением в IT-сфере для безработных. Принять в нем участие могут зарегистрированные безработные.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду 20 января, как сообщили в Минэкономики.

В экспериментальном проекте примут участие работодатели из IT-бизнеса, профильные субъекты образовательной деятельности и зарегистрированные безработные.

Безработные смогут получить бесплатное обучение, приобрести квалификацию и в перспективе получить работу в IT-сфере. При этом выплата помощи по безработице сохраняется в течение обучения.

Сначала начнут с Киева, но в случае успешного завершения эксперимента планируется его расширение и на другие города Украины.

Как отметили в Минэкономики, отбор кандидатов для бесплатного обучения будет осуществляться на добровольной основе из безработных, зарегистрированных в Киевском городском центре занятости.

Отбор учебных заведений также будет происходить по определенным критериям: они должны быть расположены в пределах Киева, проводить обучение в сфере консультирования по вопросам информатизации или компьютерного программирования, иметь опыт образовательной деятельности не менее 5 лет и соответствующую материально-техническую базу.

Обучение продлится не более 6 месяцев. После его успешного завершения работодатель обязан трудоустроить безработного как минимум на год с установленной заработной платой в размере не менее двух минимальных заработных плат (то есть не менее 12 000).

Ранее сообщалось, что петиция против недопуска в учебные заведения без вакцинации набрала 25 тысяч голосов.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024
23 квітня 2024