В «Слуге народа» предлагают отменить перенос рабочих дней на выходные

  • 20:56
  • 18.01.2021
sdfhgjk

На сайте Верховной рады Украины появился законопроект №4597, которым предлагается внести изменения в 67-ю статью трудового Кодекса, запретив Кабмину переносить рабочие дни на субботы и воскресенья, в том числе — в связи с праздниками.

Инициаторами подачи этого документа стали 15 нардепов фракции «Слуга народа», в том числе — глава парламентского Комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова.

Она рассказала изданию Українські новини для чего, с ее точки зрения, необходим этот законопроект.

– Мой законопроект отнимает у Кабинета Министров право переносить рабочие дни. Ну и, соответственно, перенос праздничных дней является следствием переноса рабочих дней, — сказала Третьякова.

Она сообщила, что этот документ, в случае его принятия, запретит работодателям без согласия каждого из сотрудников, работающих на «пятидневке», переносить рабочие дни так, чтобы рабочая неделя становилась «шестидневной».

В пояснительной записке к законопроекту, который оказался в распоряжении Українських новин, сказано, что переносы рабочих дней на выходные создают ситуации, из-за которых сотрудники вынуждены работать по 6 дней в неделю, что нарушает законодательные требования касательно минимального времени отдыха рабочих.

календарь, рабочие дни, выходные, январь, 2021 год

Также, согласно тексту пояснительной записки, слишком большое количество переносов рабочих дней отрицательно влияет на производительность сотрудников, уменьшает возможности для сотрудничества с зарубежными инвесторами и формирует негативный имидж бизнеса в стране.

Кроме того, по словам законодателей, в странах Европейского союза отсутствует практика переноса рабочих дней.

Отметим, в январе 2021 года из-за переноса рабочего дня с 8 на 16 января части украинцев на «пятидневном» рабочем графике на следующей неделе пришлось работать шесть дней подряд, с 11 по 16 января. Однако благодаря этому переносу у них же было 4 выходных подряд: с 7 по 10 января.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024