Земельная комиссия отправила на доработку вопрос продления аренды земли на 15 лет под магазинами Чайки на остановке Соборной

  • 14:02
  • 18.01.2021
196795_2

Земельная комиссия Николаевского горсовета отказались продлевать и отправили на доработку вопрос аренды земельного участка с навесом за остановочным павильоном на Соборной еще на 15 лет.

Об этом стало известно сегодня, 18 января, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по земельным вопросам.

В ходе заседания, на рассмотрение комиссии был вынесен вопрос о продлении фирме «Бизнес-Реал» аренды земельного участка площадью 268 м2 для обслуживания остановочного комплекса по проспекту Центральному 78Д. При этом предыдущий договор аренды был заключен также на 15 лет и закончился 7 июня 2020 года. 

Глава комиссии Елена Нестеренко напомнила, коллегам, что ранее ими было принято решение о продлении договоров аренды земельных участков для остановочных павильонов всего на один год и предложила отказать заявителю. 

— У нас была общая договоренность относительно остановочных комплексов. Я напоминаю, что мы решили продлевать аренду таким остановочным комплексам сроком на один год. Я считаю, что мы не можем продлить в данном случае договор аренды еще на 15 лет, так как у нас есть единый подход ко всем остановочным комплексам, — сказала Елена Нестеренко.

Она также отметила, что продление договора аренды сроком на 15 лет может привести в последующем к тому, что городской совет не сможет снести остановочные комплекс и киоски, пристроенные к нему, если на, то будет необходимость. 

В ответ на это главный архитектор Николаева Андрей Цимбал заявил, что городской совет и без продления аренды на 15 лет не сможет снести постройки, так как у компании «Бизнес-Реал» оформлено право собственности на недвижимое имущество (остановочный комплекс и киоски). По словам чиновника, городской совет сможет снести, либо выкупить данное имущество через суд.  

— Мы и так не сможем снести, там есть права собственности. Там другой порядок. Нам придется доказывать, что объект незаконно получен в собственность, либо придется изымать для общественных нужд. Это сессионный вопрос. Есть порядок, есть закон о принудительном изымании. На моей памяти такое решение не принималось. Когда изымают имущество, перед этим происходит его оценка, выкуп. Имущество мы не сможем просто так снести, — заявил Андрей Цимбал.

В итоге после непродолжительного обсуждения данного вопроса депутаты решили отправить данный вопрос на доработку, так как компания «Бизнес-Реал» не предоставила полный пакет документов. 

Напомним, что фирма Чайки устанавливает в районе автовокзала несколько ларьков — у Сенкевича сказали, что участок сдан в аренду.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024