Юрий Бойко: ОП-ЗЖ восстановит языковые права русскоязычных украинцев

  • 11:24
  • 18.01.2021
6001dcd32cc5b

В Украине продолжается политика дискриминации языковых и культурных прав граждан, начатая еще во времена Порошенко. Зеленский не нашел в себе сил выполнить обещанное на выборах и стал на сторону радикалов-ксенофобов.

Об этом заявил Сопредседатель ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Юрий Бойко, комментируя журналистам положения языкового закона, вступившие в силу с 16 января.

– Власть мало заботит недовольство людей и критика со стороны международных правозащитных организаций, Венецианской комиссии. Ей все равно, что такие ограничения нарушают конституционные права граждан и увеличивают напряжение и конфликтность в обществе. Зато чиновники получают еще один повод унижать людей. Еще один источник коррупционных доходов. А власть заслужит одобрение националистов и радикалов-ксенофобов из партии войны, к которым она больше всего прислушивается, – сказал Юрий Бойко.

Он также отметил, что власть, в духе Порошенко, блокирует работу Конституционного Суда, чтобы тот не отменил языковой произвол.

– Наша политическая сила ставит перед собой задачу отменить языковую дискриминацию. Мы внесли в парламент ряд законопроектов, направленных на восстановление конституционных прав миллионов русскоязычных украинцев и представителей других национальных общин. Мы добьемся их принятия, – подчеркнул Сопредседатель фракции оппозиционеров. 

Юрий Бойко уверен, что нельзя наказывать людей за их родной язык, за тот язык, на котором говорят в семьях.

– Русский язык, языки национальных общин – это важная часть современной украинской культуры и современного украинского общества. Единство многообразного и многонационального украинского народа надо сохранять и укреплять. Если Зе-команда не может этого сделать, не в состоянии из-за диктата радикалов-ксенофобов, это сделает ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ после победы на выборах, – резюмировал Сопредседатель партии.

Напомним, с 16 января 2021 года начали действовать положения языкового закона, которые вводят новые ограничения и штрафы за использование русского языка и языков национальных меньшинств в сфере услуг. 

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024