Лукашенко готов возобновить отношения с Украиной

  • 18:50
  • 10.01.2021
2580411

Александр Лукашенко выразил готовность возобновить отношения с Киевом, несмотря на непризнание украинской стороной результатов президентских выборов в Беларуси.

Об этом он заявил в интервью на телеканале Россия-1, сообщает ТАСС.

– Я зла не держу на (президента Украины) Володю Зеленского. Я его понимаю: по молодости где-то чего-то сказал. Но это же не значит, что ты должен все время на него смотреть, понимая, что происходит, и на него обижаться или злиться, – отметил политик.

Он считает, что «недружественные заявления» украинских официальных лиц объясняются трудным положением, в котором находится Украина.

– Заявить они (украинские власти) заявили, но отношения у нас добрые, украинский народ к белорусам относится очень хорошо, мы к ним – еще лучше, – указал Лукашенко.

По его словам, экономическое сотрудничество между странами продолжает развиваться. При этом политик признал, что отношения между Киевом и Минском «застыли» на уровне посольств.

Лукашенко подчеркнул, что готов возобновить контакты с Зеленским, однако инициативу должна проявить украинская сторона.

– Я бы косо на него не смотрел. Снисходительно, косо, с презрением – никогда. Молодой человек, молодой президент. Обучаемый человек, я думаю. Я уверен в этом, он же здравый, нормальный человек, – заявил он.

Напомним, что Лукашенко назвал протестующих «будущими преступниками» и требует поставить на учет «болтающихся тунеядцев».

Новини

16 квітня 2024