Минобороны США заказало для Украины первую партию патрульных катеров Mark VI

  • 23:00
  • 06.01.2021
largeаамум

Минобороны США заказало два новых патрульных катера типа Mark VI для военно-морских сил Украины. Их должны достроить до конца 2022 года и передать как военную помощь.

Об этом говорится на сайте Пентагона.

Производством займется компания SAFE Boats International LLC из Брементона в Вашингтоне. Деньги на строительство выделили в рамках программы содействия усилению обороноспособности Украины. В 2020 году по этой статье выделили почти 5,5 млн долларов.

Всего на строительство катеров предусмотрено почти 20 млн долларов.

Заказчиком со стороны США является Командование военно-морских систем. Работы будут выполнять несколько подрядчиков: в Рок-Хилле, штат Южная Каролина (общий объем работ — 69%), Кенте, штат Вашингтон (21%), Вудинвилле, штат Вашингтон (5%), Беллингеме, Вашингтон (4%) и Сиэтле, Вашингтон (1%).

Патрульные катера класса Mark VI — это скоростные катера, предназначенные для патрулирования прибрежных морских территорий и защиты портовой инфраструктуры. Катер может развивать скорость более чем до 63 км/ч. Новые катера малого водоизмещения были разработаны компанией SAFE BI на базе многоцелевых катеров Archangel, которые сегодня есть не только на вооружении ВМС Соединенных Штатов, но и других стран. Кроме того, катера для Украины будут оснащены современным оборудованием, в частности, орудийными системами MSI Seahawk A2 и МК 44.

В июле 2020 года США одобрили продажу Украине до 16 патрульных катеров Mark VI, а также сопутствующего оборудования и вооружения к ним на общую сумму в 600 млн долларов. 6 катеров США предоставит Украине как помощь. Остальные украинская армия сможет приобрести по желанию.

Ранее, украинские военные испытали патрульные катера Island, которые передали США.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024