SpaceX получила контракт на запуск спутников Пентагона

  • 08:08
  • 02.01.2021
spacex-falcon-heavy-elon-musk-chinвa-europe-esa-nasa-mars-sls-boeing

Основанная Илоном Маском частная компания SpaceX выиграла тендер на запуск 28 спутников для космического агентства Пентагона.

Об этом в пятницу, 1 января, сообщает Голос Америки со ссылкой на Министерство обороны США.

Отмечается, что контракт стоимостью 150,4 миллиона долларов предусматривает запуск космических аппаратов малого и среднего размера, которые Агентство космического развития при Министерстве обороны США закупит у разных поставщиков.

SpaceX планирует два запуска Falcon 9, по 14 спутников на каждом, с базы военно-воздушных сил США Ванденберг в Калифорнии. Четыре из этих сателлитов были созданы SpaceX.

При этом первый запуск планируют на сентябрь 2022 года, а все спутники должны быть доставлены на орбиту к марту 2023 года.

Ранее космическое агентство Пентагона заявляло, что тендер на запуск выиграет та компания, которая предложит лучшее качество, на основе ряда критериев, среди которых цена, график, опыт запусков в прошлом.

Напомним, что Американская компания Илона Маска SpaceX завершила установку девятого прототипа межпланетного космического корабля Starship. На нем планируют совершать полеты на Марс.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024