В Харькове увековечат память Геннадия Кернеса

  • 15:42
  • 30.12.2020
kerneskarantyn

Депутаты Харьковского городского совета приняли решение увековечить память экс-мэра города Геннадия Кернеса.  На внеочередной сессии за это решение проголосовало 64 депутата, против – восемь, еще шестеро не голосовали.

Об этом сообщает KHARKIV Today.

- Почтить память Кернеса Геннадия Адольфовича и принять меры по увековечиванию его памяти, предусмотренные действующим законодательством, - говорится в проекте решения.

При этом депутат от ОПЗЖ Денис Невядомский в ходе обсуждения заявил, что хотелось бы конкретики по данному вопросу.

- Хотелось бы больше конкретики, хотелось бы понимать, каким образом мы будем увековечивать память... Мы не против увековечивания, но к этому вопросу нужно подойти более ответственно, чтобы это не походило на сектантство, - сказал Невядомский.

Секретарь горсовета Игорь Терехов ответил, что принятие решения позволит подготовить изменения в положение о присвоении звания Почетный гражданин города Харькова, поскольку сейчас нет возможности присваивать это звание посмертно.

- Он много сделал для жизни Харькова. Наша святая обязанность – почтить память… Я считаю, что Геннадий Адольфович достоин быть почетным, - заявил Терехов.

Напомним, Кернес скончался в берлинской клинике Шарите, где лечился после того, как заразился коронавирусом. Ему был 61 год.

Напомним, что в Харькове похоронили мэра Геннадия Кернеса в среду, 23 декабря.

Новини

30 квітня 2024
29 квітня 2024