Папа Римский во время рождественского послания пожелал Украине мира

  • 19:37
  • 25.12.2020
largeмммака

Во время традиционного рождественского послания Папа Римский упомянул об Украине. Он пожелал нашей стране мира и прекращения огня.

Об этом сообщает Vatican News.

Из-за карантина площадь Святого Петра, где ежегодно со всего мира собирались десятки тысяч желающих послушать обращение понтифика, была пустой. Поэтому нынешнее послание Папа Римский произнес не из лоджии базилики, а из расположенного рядом Зала благословений.

– Пусть сын Всевышнего поддержит усилия международного сообщества и привлеченных стран в соблюдении прекращения огня в Нагорном Карабахе, а также в восточных регионах Украины, и содействии диалогу как единственному пути, ведущему к миру и примирению,– сказал Папа.

Упомянул глава католической церкви и о пандемии COVID-19. Он отметил, что «в этот период темноты и неуверенности» появляются проблески надежды — из-за создания вакцины.

Папа Римский пожелал, чтобы руководители государств, предприятия и международные организации позаботились о доступе к вакцине для всех, особенно для наиболее уязвимых и нуждающихся. Кроме того, Франциск призвал человечество к солидарности. Особенно с больными и теми, кто оказался в трудной ситуации из-за пандемии.

– Мы все в одной лодке. Каждый человек — мой брат. В каждом вижу отпечаток божьего лица, а в страждущих вижу Господа, который просит у меня помощи,– сказал Папа.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024