Ученые доказали эффективность масок для защиты от COVID-19

  • 15:57
  • 24.12.2020
2576606

 

Британские ученые выяснили, что защитные маски для лица обеспечивают высокую защиту от коронавируса, который переносится воздушно-капельным путем.

Результаты исследования были опубликованы в журнале The Royal Society Open Science.

В релизе статьи отмечается, что капли, выделяемые при дыхании, является главным путем передачи коронавируса. Именно на этом основываются рекомендации по соблюдению социальной дистанции.

Главным предметом исследования стало определение качества защиты, которую обеспечивают маски на лице, в зависимости от дистанции, которой придерживаются люди в условиях пандемии.

В ходе эксперимента было устновлено, что ношение маски для лица уменьшает количество выбрасываемых капель не менее чем в тысячу раз.

Также ученые обнаружили, что человек, стоящий на расстоянии двух метров от кашляющего без маски, подвергается воздействию респираторных капель в десять тысяч раз больше, чем от человека, стоящего на расстоянии полметра в простой однослойной маске.

Как отметили авторы исследования, ношение защитных масок для лица демонстрирует высокую эффективность в блокировании крупных респираторных капель и может умерить политику социального дистанцирования.

Результаты эксперименты демонстрируют, что и хирургические, и простые маски ручной работы, такие как однослойная хлопковая маска, могут снизить риск прямой передачи коронавируса от человека к человеку, задерживая крупные капли.

При этом подчеркивается, что выводы касаются защиты от крупных капель диаметром от 170 микрон в диаметре, которые приземляются на поверхность в течение нескольких секунд.

– Полученные данные не позволяют делать выводы о рисках передачи вируса при вдыхании аэрозольных выделений. Если предположить, что передача вируса SARS-CoV-2 через аэрозольные капли мала по сравнению с передачей через большие капли, эти результаты предполагают, что физическое дистанцирование может быть уменьшено с помощью маскировки лица, − говорится в статье.

Напомним, что в Украине за неделю выписали 14 тысяч штрафов за отсутствие масок.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024