Ермак обсудил с ФОПами проблемы микробизнеса

  • 22:31
  • 18.12.2020

Глава офиса президента Андрей Ермак провел совещание с представителями микробизнеса по созданию координационного совета, призванного разработать законодательные изменения для комплексного решения проблем ФОПов.

Об этом сообщили в пресс-службе ОП в пятницу, 18 декабря.

Ермак отметил, что небольшие предприниматели обеспечивают около 48% рабочих мест в Украине, поэтому нужно сделать все, чтобы создать им комфортные условия.

Координационный совет должен стать дискуссионной площадкой для выработки решений, которые смогут воплощаться через соответствующие проекты законов и постановлений.

В то же время Ермак, что не всегда ФОПы имеют достаточно информации о том, что происходит, и о решениях, которые принимают правительство и парламент. Поэтому одной из задач координационного совета он назвал донесение информации и разъяснение всех шагов.

В частности, власть уже осуществила ряд мер, призванных помочь малому и микробизнесу пройти карантин в начале 2021 года. Наиболее уязвимая категория предпринимателей - плательщиков 1-й группы упрощенной системы налогообложения - на полгода освобождена от уплаты единого налога и единого социального взноса. Также предоставляется финподдержка тем, кто вынужденно закрывается или сокращает рабочее время, частично списывается и откладывается выплата налоговой задолженности, на период карантина предприниматели освобождаются от платы за аренду государственного или коммунального имущества, продолжается масштабная программа дешевого кредитования.

Ранее сообщалось, что заявки на получение помощи подали более 130 тысяч ФЛП.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024