Креминь объяснил, каких сфер касается переход на украинский язык с 16 января

  • 18:31
  • 15.12.2020
asdfhgj

В среду, 16 января, вступает в силу статья 30 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь объяснил, каких сфер касается переход на украинский язык, сообщает правительственный портал.

Согласно закону, состоится окончательный переход сферы обслуживания на государственный язык. Поэтому, все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке. 

– На практике это означает, что украинский потребитель наконец получит право на обслуживание государственным языком по умолчанию - в супермаркете или в интернет-магазине, в кафе или ресторане, в банке или в аптеке, на АЗС или на вокзале, в спортзале или библиотеке тому подобное. Исключений немного: только по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке, приемлемом для обеих сторон, – сказал Креминь.

Уполномоченный подчеркнул, что это касается не только сферы торговли, а и образовательных услуг (в том числе кружки и секции), медицинского обслуживания и предоставления социальных услуг.

Омбудсмен отметил, что на украинском должна подаваться информация в ценниках, инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню и т.д. При этом информация на украинском о товарах и услугах может дублироваться и другими языками.

По его словам, в случае нарушения права на получение информации и услуг на украинском языке, потребитель может обратиться к работнику соответствующего учреждения с просьбой обслуживать его на украинском.

Напомним, что языковой омбудсмен Креминь требует отменить решения о введении региональных языков на местах.

Новини

16 квітня 2024
15 квітня 2024