Во Франции новая волна протестов из-за закона о защите полиции

  • 21:31
  • 05.12.2020
протести франція ройтерс (1)

В Париже тысячи людей вышли на акцию протеста против насилия со стороны полиции и планов президента Эммануэля Макрона, которые, по словам демонстрантов, ущемляют гражданские свободы.

Об этом сообщает Le Figaro.

С огромным транспарантом с надписью «Свобода, равенство, братство, для кого!» демонстранты прошил маршем в направлении центра города.

В протестах принимают участие крупные профсоюзы, также много людей пришли на протест в желтых жилетах.

Несколько раз возникали стычки с полицией. Как сообщила префектура полиции Парижа, полиция вмешалась, чтобы сорвать попытку возвести баррикаду на одной из улиц.

Были подожжены автомобили и уличная мебель. Было замечено также, что многие люди в черном бросали в полицию петарды и дымовые шашки.

Полиция в одним из инцидентов применила слезоточивый газ. Организаторы заявили, что сегодня также проходят около 90 демонстраций в крупных и средних городах Франции.

Напомним, что в Париже и ряде других французских городов вечером 17 ноября состоялись массовые протесты против законопроекта о глобальной безопасности. Им предлагается запретить распространять фото или видео с правоохранителями, по которым их можно идентифицировать.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024