В декабре локдауна не будет – Зеленский

  • 21:24
  • 04.12.2020
смпиртпсапиропм

Президент Украины Владимир Зеленский записал видеоролик, в котором рассказал о главных достежениях недели. В частности, глава державы сообщил, что локдауна в декабре не будет.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

- Я верю и надеюсь, что на сегодня он нам не нужен. Мы взвесили все за и против… получили заверения Минздрава относительно контроля ситуации в больницах и я рекомендовал премьер-министру Украины не объявлять локдаун в декабре, - сказал Зеленский.

По его словам, карантин выходного дня оказался эффективным – количество заболевших коронавирусом в стране уменьшилось.

- Медицинская система не пропустила нокаутирующих ударов, поэтому она выдержит, - заверил президент.

Он добавил, что правительство дает возможность работать бизнесу и "не терять декабрь – один из самых прибыльных месяцев года". Также глава государства пообещал украинцам "не портить праздники".

- Будет ли он (локдаун, - ред.) в январе? Посмотрим. Если и будет, то не таким страшным, как его некоторые рисуют, - подчеркнул Зеленский, добавив, что нардепы проголосовали за законопроекты, которые помогут гражданам и бизнесу, оказавшимся в затруднительном положении из-за пандемии.

- Компенсации, списание долгов, налоговые каникулы. Все это заработает в ближайшее время, - уверил Зеленский.

Президент также призвал украинцев носить правильно защитные маски и при малейших симптомах заболевания оставаться дома. 

Напомним, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что закрывать аэропорты в случае введения локдауна в Украине - нецелесообразно.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024