Украина заявила о попытках РФ изменить процесс переговоров по Донбассу

  • 10:54
  • 03.12.2020
2569106

Россия пытается изменить процесс урегулирования конфликта на Донбассе.

Об этом заявила украинская делегация в ТКГ в четверг, 3 декабря.

Вместе нормандского формата Россия предлагает перейти к дискуссии между Украиной и представителями ОРДЛО. Таким образом РФ пытается легитимизировать представителей «ЛДНР» путем привлечения их на высшие международные площадки, в частности ООН.

– Результатом реализации этого замысла может стать одностороннее признание РФ так называемых «ЛНР» и «ДНР» или угроза такого признания. Это означает, что давление на высшее военно-политическое руководство Украины, которое руководство РФ пыталось проводить в течение года после Парижских договоренностей, не удалось, – сказано в заявлении.

В украинской делегации добавили, что руководство РФ перешло к откровенному шантажу международного сообщества и, прежде всего, Франции и Германии, пытаясь «дискредитировать их роль как активных и последовательных участников нормандского формата».

– Украинская делегация расценивает эти попытки РФ как предпоследний шаг в сторону полного пренебрежения международным правовым полем и перехода в состояние полной изоляции со стороны международного сообщества, – резюмировали в ТКГ.

Ранее в ТКГ рассказали, когда амнистируют участников войны на Донбассе.

Новини

16 квітня 2024