Папа Римский надеется на полное восстановление общения Вселенского патриархата и Католической церкви

  • 22:35
  • 30.11.2020

Папа Римский Франциск заявил, что надеется на полное восстановление общения между Католической церковью и Вселенским патриархатом.

Об этом он заявил в послании патриарху Варфоломею, сообщает Vatican News

Как известно католическая делегация приняла участие в литургии на Фанаре. В конце богослужения кардинал Курт Кох (председатель Папского Совета) прочитал послание патриарху Варфоломею.

В своем послании Папа Римский вспомнил недавнюю встречу с главой Фанара, когда патриарх Варфоломей принял участие в экуменическом молебне в Риме. Глава Ватикана отметил, что почувствовал стремление к братству со стороны Константинопольского патриарха во время различных встреч с ним. 

Франциск считает, что отношения между между Католической церковью и Вселенским патриархатом значительно улучшились и сейчас приближаются к восстановлению полного общения через участие в одной Евхаристической трапезе.

Напомним, Православная церковь Украины подчиняется Вселенскому патриархата. В случае полного воссоединения общения между Католической церковью и Вселенским патриархатом ПЦУ также войдет в общение с католиками.

Ранее сообщалось, что Ватикан предлагает бесплатно проверяться бездомным на COVID-19.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024