Зимние шины для внедорожников

  • 23:22
  • 24.11.2020

В последние 2-3 десятилетия внедорожник стал использоваться как подтверждение высокого социального статуса его владельца. На этом фоне проходимость машины отошла на второй план. Но это не значит, что внедорожные качества авто никому не нужны: джипы, преодолевающие бездорожье по-прежнему востребованы. В интернет-магазинах шин учли деление авто на проходимую технику и кроссоверы, передвигающиеся с комфортом и в основном по асфальту – «паркетники». В ассортименте сайта tireshop.ua/shini/zimnie/s-shipami можно подобрать доступную резину для тех и других.

Кроссоверы с высокой проходимостью

Имеются в виду машины с рамой, почти как у грузовых. Это основное отличие от «паркетников», где конструкция авто представляет собой единое целое. Авто с высокой проходимостью обладает солидной массой и подобрать для него соответствующую резину не так просто. Лучший вариант – покрышки с маркировкой МТ – Mud Terrain, что значит «грязная территория». У зимних скатов этого типа – агрессивный рисунок протектора с развитыми плечевыми блоками, имеющими заостренные кромки. Ими шина цепляется за снег и выгребает из глубоких сугробов. Широкие дренажные канавки отводят осадки: на трассе - грязевую кашу, в условиях пересеченной местности – снег и льдинки, в процессе самоочищения вылетающие из прорезей протектора. Долго ездить по городу на таких покрышках не рекомендуется:

  • из-за повышенной жесткости резины авто будет трясти на малейших дорожных неровностях;
  • расход горючего увеличится;
  • постоянный контакт с сухим асфальтом приведет к преждевременному износу.

То же самое относится к поездкам по трассе. Добавьте еще акустический дискомфорт: из-за грубого дизайна протектора шины шумят, что при длительном путешествии отрицательно сказывается на самочувствии водителя.

mature-2886326_960_720.jpg

«Паркетники»

На них можно устанавливать резину, подходящую к обычным легковушкам. Но есть и специальные шины для кроссоверов c маркировкой SUV. Обратите внимание на дополнительное обозначение, подтверждающее предназначение изделий для паркетников:

  1. HP или High Performance. Надпись означает: шины рекомендуется использовать для езды по дорожному покрытию высокого качества. Покрышки НР устанавливаются на авто премиум-класса. И если ездить на них в городе, то крупном мегаполисе, например, Киеве, где следят за состоянием дорожного полотна. На трассе скаты НР хорошо «держат» автомобиль: на сухом или влажном асфальте маневры с высокой скоростью проходят с минимальным риском. Шум – минимальный.
  2. АТ или All Terrain – для «всех территорий». Универсальные скаты, подходящие для поездок по трассе, в городе и не сложному бездорожью, что актуально для многих регионов Украины. С неглубоким снегом шины справляются, но в сугробы на таких покрышках лучше не лезть. В регионах с сильными морозами, наледью на дорогах лучше выбирать шипованные модели. Для города – хороший выбор: усиленные боковины позволяют не опасаться бордюров. Шумность авторезины АТ – средняя, но при езде в населенном пункте со скоростью 60 км/ч, акустический дискомфорт не ощущается.

Выбирая резину в интернет-магазине для внедорожника на зиму, учитывайте три главных фактора: тип кроссовера, климатические условия и локацию. Для проходимых авто - скаты МТ или АТ. В последнем случае лучше с шипами. Для «паркетников» - АТ либо НТ фрикционного типа.

 

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024