Apple дополнительно выплатит 113 миллионов долларов за замедления старых iPhone

  • 09:02
  • 19.11.2020
Apple-iPhone-7-vs.-iPhone-6s-5

Американская компания Apple заплатит дополнительные 113 миллионов долларов в связи с обвинениями 33 штатов США и округа Колумбия в том, что она штучно замедлила работу старых iPhone.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на официальных лиц. 

– Apple Inc. заплатит 113 миллионов долларов для урегулирования обвинений в 33 американских штатах и округа Колумбия в замедлении работы iPhone, чтобы замаскировать проблемы с аккумуляторами и заставить пользователей покупать новые устройства, – говорится в сообщении. 

Иск против компании направлен коллективно - коалицией штатов во главе с Аризоной, Арканзас и Индианой. Он касается обновленного в 2016 году программного обеспечения моделей iPhone 6, 7 и SE, которое уменьшало скорость чипов, чтобы аккумуляторы на устройствах неожиданно не выключали телефоны. Утверждается, миллионы пользователей пострадали от действий компании. Apple действовала обманным путем и должна была либо заменить батареи, либо заявить о проблеме. 

– Компании не могут лукавить и скрывать вещи, – заявил генеральный прокурор Аризоны Марк Брнович.

Apple также согласилась в течение следующих трех лет предоставлять "правдивую информацию" об управлении питанием iPhone на своем веб-сайте.

Напомним, в марте текущего года компания Apple уже заключила соглашение о выплатах пострадавшим владельцам iPhone до 500 млиллионов долларов для прекращения коллективных исков.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024